Новости
Развитие сюжета:

11:33 29.06.2022 Креативный кластер "Домна" включили в маршрут Красной линии Екатеринбурга

"До революции здесь был универмаг". В центре Екатеринбурга открылся креативный кластер
Общество | Свердловская область

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов принял участие в открытии креативного кластера "Домна". Мероприятие состоялось сегодня в самом центре города.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, речь идет о культурно-туристическом комплексе, занимающем тысячу квадратных метров в Доходном доме купцов Дмитриевых (улица Вайнера, 16). Планируется, что креативный кластер станет местом притяжения молодежи, заинтересованной в сферах моды, IT, медиа, предпринимательства. Также там ждут гостей города, желающих приобрести сувенирную продукцию уральской столицы – уникальный мерч Екатеринбурга.

В данный момент комплекс способен вместить до 250 посетителей за раз и принять до 500 мероприятий в год. А в будущем креативный кластер расширят более чем вдвое: его общая площадь составит почти 2,5 тысячи квадратных метров.

Алексей Орлов на открытии креативного кластера "Домна"(2022)|Фото: Екатеринбург.РФ/Алина Шешеня

Как пояснил Алексей Орлов, разместить кластер именно в этом здании имело символический смысл.

"До революции в этом доме был универмаг братьев Агафуровых – самых креативных предпринимателей нашего уездного города. Эти стены видели все самые продвинутые технологии торговли, модные товары и яркие авторские работы своего времени. Сегодня в том же пространстве творческие екатеринбуржцы смогут в полной мере реализовывать и коммерциализировать свой потенциал", - уверен градоначальник.

Здание на ул. Вайнера,16 в Екатеринбурге(2022)|Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

Напомним, название для креативного кластера придумали жители в рамках специального конкурса зимой этого года. Сообщалось, что для создания "Домны" потребуется 150 млн рублей.

Артем Малянов