Новости
Экс-командующий ВДВ Шпак: США запретили Польше посылать военных на Украину
Политика | За рубежом

США запретили Польше направлять на Украину своих военных из-за страха Вашингтона прямой конфронтации НАТО с Россией, считает экс-командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак.

"Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России — это начало Третьей мировой войны", - сказал он в разговоре с RT.

"Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень четкую команду: не инициативничать", - добавил генерал-полковник.

По мнению Шпака, польские военные не отправятся на Украину официально, но там могут появиться наемники или добровольцы из Польши.

Ранее немецкое агентство Zeit Online сообщило, что между странами НАТО есть неформальная договоренность о том, чтобы не поставлять на Украину некоторые виды вооружений. В частности, речь идет о западных танках и боевых самолетах.

Как сообщают источники издания в Брюсселе, это призвано снизить риск прямой военной конфронтации между НАТО и Россией. Есть опасения, что Россия может официально расценить поставку западных боевых танков и истребителей как вступление в войну и принять ответные меры военного характера.