Новости
Развитие сюжета:

04:09 04.05.2022 СМИ: шестой пакет антироссийских санкций предполагает отказ от импорта нефти

ВВС: ЕС раскололся по вопросу отказа от российских энергоресурсов
Политика | За рубежом

Страны ЕС расколоты по вопросу, нужно ли отказываться от российского газа и нефти и как скоро это делать. Об этом пишет ВВС.

Накануне власти Венгрии заявили, что не позволят объявить нефтегазовое эмбарго, так как это подорвет экономику страны, которая почти полностью зависит от российских энергоресурсов. Также есть еще две основные проблемы, с которыми сталкиваются государства-члены: как платить за российский газ, чтобы это не нарушало санкции ЕС, и как находить альтернативные источники поставок. Это вносит разногласия в ЕС.

Европа получает около 40% газа из России, но многие страны намного сильнее зависят от него. К тому же странам, не имеющим выхода к морю, гораздо сложнее найти новые источники поставок. Дипломатические источники сообщают, что рассматривается вариант, что для Венгрии и Словакии сделают исключение.

Одна из крупнейших энергетических компаний Германии Uniper заявила, что запрет ЕС на российскую нефть может побудить Россию прекратить и поставки газа на Запад. И компания готова платить по схеме, предложенной президентом России Владимиром Путиным, - в евро через "Газпромбанк", где они конвертируются в рубли. Другие европейские энергетические компании готовятся заявить то же самое на фоне опасений по поводу сокращения поставок.

Газовые компании в некоторых странах ЕС, включая Германию, Венгрию и Словакию, согласились платить за газ таким способом. Financial Times сообщает, что газовые компании Австрии и Италии также планируют открыть счета в "Газпромбанке".

На прошлой неделе ЕС заявил, что если покупатели российского газа смогут произвести платежи в евро и получить подтверждение этого до того, как произойдет конвертация в рубли, это не будет считаться нарушением санкций. Однако среди стран существуют разные мнения о том, как интерпретировать эти рекомендации.

Евгений Чернышёв