Новости
Платежная система "Мир" стала причиной провала западных санкций, - Resalat
Экономика | В России

Санкции Запада против РФ не показали ожидаемого результата благодаря работе платежной системы "Мир", сообщает иранское издание Resalat.

Отмечается, что Москва подготовилась к блокировке международных платежных систем и заблаговременно создала альтернативу. При этом, считают авторы статьи, Запад не учел подготовку России к введению санкций.

"Россия смогла во всеоружии встретить отключение Западом доступа к SWIFT — те меры, осуществить которые заблаговременно не удавалось еще пока никому", — пишет издание.

По мнению иранских аналитиков, наличие платежной системы "Мир" смягчило последствия прекращения работы в стране Visa и MasterCard. В итоге многие введенные против России санкции по факту потеряли смысл.

Также обозреватели высоко оценили решение перевести расчеты за поставки газа недружественным странам в рубли. В Иране считают, что Запад оказался в затруднительном положении в сложившейся ситуации, пишет Regnum.

Напомним, западные СМИ уже сделали вывод, что экономика России остается устойчивой, несмотря на усиливающееся санкционное давление западных стран.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung писала, что санкции против России не нанесли ожидаемого ущерба из-за позиции Китая, Индии, Турции и Бразилии. Издание пояснило, что эти страны либо вообще не присоединились к западным санкциям, либо сделали это лишь частично.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что российская экономика достойно выдерживает санкционный удар, об этом говорят все основные макроэкономические показатели.