Новости
Закон в Казахстане един для всех, - Назарбаев
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Первый лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев полагает, что закон един для всех, и если "кто-то из родных за его спиной воспользовался его именем, он должен быть наказан". Об этом Назарбаев рассказал в интервью казахстанскому политологу Данияру Ашимбаеву, которое последний опубликовал в своём Telegram-канале.

"Много лет мы строим в Казахстане правовое государство. Его основополагающим принципом является то, что закон един для всех. Если кто-то из моих родственников за моей спиной воспользовался моим именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести соответствующую ответственность. Вина должна быть доказана в судебном порядке. Нельзя забывать, что каждый гражданин имеет право на законную защиту", - сказал Назарбаев

Он напомнил историю с Рахатом Алиевым.

"Он был мужем моей дочери. Практически был мне как сын, он был отцом моих внуков. Но все это не стало основанием для того, чтобы государство закрыло глаза на его противозаконные действия. Он был осужден казахстанским правосудием. Но успел скрыться и всю оставшуюся жизнь прятался. Незавидная судьба", - сказал Назарбаев.

Назарбаев отметил, что "январские события потрясли весь Казахстан".

"Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было посеять хаос в стране и разрушить целостность государства. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто стоял за организацией всех этих погромов и убийств. Уверен, что следствие даст ответ на этот вопрос", - сказал Назарбаев.

Для него было важным оказать всецелую поддержку президенту Касым-Жомарту Токаеву, а не реагировать на различные слухи и домыслы.

"Я передал ему полномочия председателя Совета Безопасности страны. Именно решительные действия президента и предотвратили худший вариант развития событий", - сказал Назарбаев.

Высказался он также о дальнейших планах. Он полагает, что не важно, чем занимается политик после своей отставки: они приходят и уходят, а народ и страна – остаются.

"Продолжаю уделять время и вопросам глобальной ядерной безопасности. Казахстан признан лидером ядерного разоружения после того, как моим Указом был закрыт полигон в Семипалатинске, а мы отказались от ядерного арсенала. Кроме того, работаю над воспоминаниями о жизни и своей деятельности", - сказал Назарбаев.