Новости
"Газпромнефть-Хантос" присоединился к нефтегазовому кластеру Тюменской области
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Тюменская область

Один из крупнейших добывающих активов "Газпром нефти" – "Газпромнефть-Хантос" – стал участником нефтегазового кластера Тюменской области. Сейчас в его составе более 70 промышленных компаний из 12 субъектов РФ.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия, вход в ассоциацию позволит эффективнее взаимодействовать с партнерами кластера – учреждениями образования и науки, некоммерческими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, а также с представителями нефтегазовой отрасли.

"Сегодня наше предприятие – это платформа для промышленной интеграции по многим направлениям технологического развития. Поэтому для нас важен диалог с производителями и поставщиками оборудования и услуг, развитие партнерств для достижения максимальной эффективности реализации проектов при соблюдении высоких стандартов экологической и производственной безопасности", — отметил Сергей Федоров, генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса".

"Нефтегазовый кластер" создан в октябре 2019 года с целью формирования кооперационных связей между участниками, повышения конкурентоспособности региональной экономики, коммерциализации инноваций в нефтепромышленной сфере. 

"Кластерный подход – наиболее эффективная форма вовлечения всех заинтересованных сторон в решение технологических вызовов, которые стоят сегодня перед нефтегазовой отраслью. Участие в кластере таких крупных промышленных заказчиков, как "Газпромнефть-Хантос", усиливает синергетический эффект в области научно-технической и производственной кооперации, позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность региональной экономики", — прокомментировал Александр Сакевич, генеральный директор ассоциации "Нефтегазовый кластер".