Новости
Программа содействия занятости молодежи до 2030 года утверждена региональным кабмином в Новосибирской области
Экономика | Новосибирская область

30 мая на заседании правительства Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова была утверждена программа содействия занятости молодежи. Профессиональные пробы и временное трудоустройство для молодых, профориентация, снижение уровня безработицы до 1% – таковы показатели новой программы содействия занятости молодежи Новосибирской области до 2030 года.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, программу «Содействие занятости молодежи в Новосибирской области на период до 2030 года» представила министр труда и социального развития региона Елена Бахарева.

Министр подчеркнула, что реализация программы направлена на создание условий для реализации потенциала молодежи, формирование карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностно-профессиональными способностями и потребностями регионального рынка труда.

Выполнение плана мероприятий региональной программы позволит к 2030 году снизить уровень зарегистрированной безработицы молодежи в возрасте от 15 до 35 лет до 1%, увеличить долю юношей и девушек, получивших услуги по профессиональной ориентации, а также молодежи, прошедшей профессиональные пробы, в том числе, в рамках временного трудоустройства. Кроме того, согласно программе, планируется увеличить количество молодых специалистов, нашедших работу через центры занятости населения, и количество выпускников профессиональных образовательных организаций, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности (профессии).

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Общий объем финансирования региональной программы составляет порядка 257,7 млн рублей. Текущее управление реализацией региональной программы осуществляет разработчик документа – министерство труда и соцразвития региона.

Стоит напомнить, что в регионе принят комплексный план мер поддержки трудоустройства молодежи – как выпускников вузов и среднеспециальных учреждений профессионального образования, так и всех молодых жителей региона, ищущих работу. Документ создан по поручению главы региона, его основными задачами являются мотивация и создание дополнительных возможностей трудоустройства не только выпускников, но и молодежи в целом.