Новости
Беглов не попал в топ-5 губернаторов с позитивными репутационными кейсами
Политика | В России | Санкт-Петербург

Губернатор Петербурга Александр Беглов не мог продемонстрировать ярких репутационных кейсов по итогам последней неделе мая. К такому мнению пришли аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

30 мая в ТГ-канале «Политолог Орлов» появился рейтинг губернаторов, которые стали лидерами по показателю эффективных политических инициатив, повлиявших на их репутацию положительно и улучшивших состояние региона.

Так, положительные кейсы продемонстрировал мэр Москвы Сергей Собянин. Далее шли главы Приморского края, Тюменской области, Хабаровского края и ЯНАО. В качестве примера полезных инициатив губернаторов можно привести выплату большого материнского капитала за третьего и последующих детей, поддержка предпринимательского сектора грантами, позитивное освещение специальной операции ВС РФ на Украине и прочее.

Из опубликованных данных становится ясно, что у Беглова не нашлось ни одного кейса, который мог бы укрепить его внутриполитический имидж. Это означает, что поддержка петербургского градоначальника либо может упасть уже в обозримой перспективе, либо останется на прежних позициях.

Сам факт наличия позитивных кейсов у коллег главы Петербурга свидетельствует и о том, что он не пользуется возможностями, которые, даже в условиях внешнего давления, могли бы выделиться среди остальных.

В этой связи логичным выглядит системное участие Беглова в различных антирейтингах. Так, за апрель сразу несколько рейтинговых агентств зафиксировали падение позиций градоначальника по целому ряду показателей. Например, в вопросах поддержки инфраструктурных проектов и поддержки горожан в условиях кризиса.