Новости
Пермяку пришлось через суд доказывать, что он не умер
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми местному жителю пришлось через суд доказывать, что он не умер.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Орджоникидзевского суда Перми, истцу в положенный срок не выплатили пенсию. Он обратился в органы ЗАГСа и узнал, что "умер" - есть соответствующая запись. Информацию о смерти пермяка получил и пенсионный фонд, потому выплаты прекратили. Мужчина попытался аннулировать актовую запись о своей смерти в ЗАГСе, но ответ не получил.

Суд установил, что истец числился умершим, на его имя выдано медицинское свидетельств о смерти. Из информации от клинического патолого-анатомического бюро выяснилось, что мужчину спутали с неким "невостребованным умершим".

У мертвеца не было документов, подтверждающих личность и по каким-то причинам труп был записан с личными данными истца.

"Медицинское свидетельство о смерти оформлено на основании записей медицинской документации. При получении информации из отдела полиции внесены изменения в медицинское свидетельство о смерти, исправлены личные данные умершего. Представителем заявителя требования поддержаны, представитель Отдела пенсионного фонда с требованиями не согласился, представитель органа ЗАГСа в судебном заседании участие не принимал", - говорится в сообщении суда.

Суд заявление удовлетворил и вынес решение об аннулировании актовой записи о смерти заявителя в связи с произведенной ошибкой.

Решение в законную силу не вступило.

Ксения Теплякова