Новости
В столице Урала отменили проведение Венского фестиваля
Общество | Свердловская область

В этом году Венский фестиваль в Екатеринбурге проводиться не будет. Об отмене мероприятия сообщает ТАСС со ссылкой на слова организаторов. При этом причины отмены официально не уточняются. Но известно, что один из ключевых партнеров, австрийский International Musicand Media Centre, отказался от какого-либо сотрудничества с Россией.

Фестиваль музыкальных фильмов в уральской столице проводят каждое лето, начиная с 2010 года. Даже пандемия коронавируса в 2020 году не стала помехой для проведения мероприятия, которое закрывала российская рок-группа The Hatters, выступив на открытой сцене у главного корпуса УрФУ на площади Кирова.

В прошлом году праздник музыки под открытым небом проходил с 1 по 24 июля. Жители и гости Екатеринбурга смогли увидеть и услышать более 20 музыкальных программ из более чем 10 стран, в том числе Италии, Германии и Испании. Репертуар был подобран специально для фестиваля: уникальные записи концертов классической и современной музыки, опер, балетов и фильмов.

Завершилось мероприятие Новогодним концертом филармонического оркестра. По данным организаторов, за 24 дня работы фестиваля музыкальных фильмов его посетили около 20 тысяч человек.

Полина Борисенко