Новости
Прокуратура проверяет забастовку на месторождении "Полюса"
Общество | Сибирский ФО

Сотрудники подрядной организации на месторождении Красноярского края вышли протестовать в поселке Еруда. На ТК "Борус" появилось видео, как сотрудники строительной компании ESTA Construction 28 мая отказались работать и вышли на забастовку, якобы они заявили, что им не платят зарплату с марта и начальство ничего не предпринимает.

Сегодня прокуратура Красноярского края организовала проверку в связи с публикацией в СМИ о забастовке в поселке Еруда, сообщается на сайте ведомства. Месторождение принадлежит одной из крупнейших в мире золотодобывающих компаний "Полюс", передает корреспондент Накануне.RU.

Протестующие на месторождении Благодатное остановили работу и потребовали отвезти их в общежитие, якобы руководство отказалось выполнять условия, и вахтовики устроили пеший марш на 5 км, при этом передвижение по дорогам пешеходов на месторождении запрещено.

В пресс-службе компании "Полюс" в ответ на запрос Накануне.RU заявили, что инцидент затронул компанию-подрядчика, занятую на строительных работах, и не оказал влияния на производственную деятельность:

"Компания "Полюс" свои финансовые обязательства перед подрядчиком "ESTA Construction" полностью и своевременно выполняет. Подрядчик дополнительно уведомлён о необходимости неукоснительного соблюдения действующего законодательства при выполнении работ на строительной площадке и выполнения обязательств перед своими сотрудниками. На данный момент работники подрядной организации ESTA Construction работают в обычном плановом режиме. Компания "Полюс" полностью исполняет обязательства по выплате заработной платы своим работникам".

Для выяснения всех обстоятельств на место забастовки выехал прокурор Северо-Енисейского района. Поскольку организация зарегистрирована в Москве, кадровая и бухгалтерская документация в п. Еруда отсутствует, прокуратура направила соответствующие запросы по месту ее нахождения.

Турецкая международная компания ESTA Construction (генеральный директор Булакчибаши Сонер) к моменту публикации на официальный запрос Накануне.RU не ответила.

Елена Рычкова