Новости
Висимский заповедник ищет волонтеров для создания нового туристического маршрута в "Веселых горах"
Общество | Свердловская область

На Среднем Урале готовится новый туристический маршрут на территории Висимского заповедника. Для его организации ищут волонтеров, которые помогли бы создать удобные разметки, а также найти лучшие места для отдыха в "Веселых горах" для любителей активного времяпрепровождения. Как сообщили Накануне.RU в местном оперштабе, на территории также будут оборудованы велосипедные и пешеходные всесезонные тропы.

"В ходе экспедиции у них будет чек-лист: они будут наносить временную разметку сигнальной ленточкой, потом она будет заменяться на трафаретную разметку уже постоянную. Волонтеры будут заполнять чек-лист: они должны найти места для отдыха, места для стоянок, поляны, где можно поставить лагерь. Предполагается, что волонтеры в июне пройдут разведку трека тропы", - рассказал основатель сообщества "Ural Travellers. Уральские покатушки" Вячеслав Пестриков.

Организаторы утверждают, что трек станет частью Большой Уральской тропы. Данный проект уже заявлен в Федеральное агентство по туризму для включения в сеть национальных маршрутов. Сейчас эко-тропа "Веселые горы" уже оснащена информационными стендами о местной флоре и фауне. Так, в Висимском заповеднике можно встретить 182 вида птиц и 48 видов животных, которые, по словам директора заповедника Михаила Федорова, уже совсем не боятся людей.

Новый туристический маршрут пройдет и мимо пасек, где собирают веселогорский мед. Здесь содержат несколько семей пчел породы "Среднерусская", которые собирают мед с 86 культур разнотравья заповедника.

Сейчас заповедник ищет подготовленных волонтеров с собственной экипировкой и туристическим опытом. Регистрация на первый инспекционный тур уже началась. На электронную почту labintur@gmail.com необходимо указать свои ФИО, возраст и контактную информацию. Старт проекта назначен на 4 июня.

Полина Борисенко