Новости
GasTerra после отказа платить за газ из России рублями перестанет получать "голубое топливо"
Экономика | За рубежом

Голландский газовый трейдер GasTerra решил не выполнять односторонние платёжные требования "Газпрома" (переход на оплату газа из России рублями). В ответ на решение GasTerra "Газпром" объявил о прекращении поставок с 31 мая, говорится в сообщении голландской компании.

"В указе президента России Владимира Путина говорится, что любой, кто хочет купить газ, должен будет открыть счёт как в евро, так и в рублях в "Газпромбанке" в Москве. GasTerra не согласится с платежными требованиями "Газпрома". Это связано с тем, что это может привести к нарушению санкций, введённых ЕС, а также потому, что существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с требуемым маршрутом оплаты. В частности, открытие счетов в Москве в соответствии с российским законодательством и их контроль со стороны российского режима представляют слишком большой риск для компании", - сообщает GasTerra.

Прекращение поставок со стороны "Газпрома" означает, что до 1 октября 2022 г., даты окончания действия контракта, не будет поставлено около 2 млрд "кубов" законтрактованного газа.

"GasTerra предвидела это, покупая газ у других поставщиков", - заявили в компании.

Европейский газовый рынок является высокоинтегрированным и обширным.

"Однако невозможно предсказать, как потеря 2 млрд "кубов" российского газа повлияет на ситуацию со спросом и предложением и сможет ли европейский рынок поглотить эту потерю поставок без серьёзных последствий. GasTerra неоднократно призывала "Газпром" соблюдать согласованную в контракте структуру платежей и обязательства по поставкам, но безрезультатно", - подытожили в организации.

Напомним, ранее аналогичное решение - не платить за газ из России рублями - приняла Дания.