Новости
На руднике РМК в Оренбуржье установили камеру аварийного спасения
Экономика | Приволжский ФО

Камеру аварийного спасения установили на руднике Весенне-Аралчинский (Домбаровский район Оренбургской области, предприятие входит в Группу РМК).

Как сообщили в пресс-службе РМК, обеспечение безопасности работников – один из главных приоритетов для компании. Новое оборудование представляет из себя автономный металлический контейнер, внутри которого в экстренной ситуации в течение сорока часов могут находиться 30 шахтёров.

Для сотрудников предусмотрено всё необходимое: запас кислорода, воздушные фильтры, кондиционер, вода, галеты, биотуалет, газоанализаторы и аккумуляторы для работы.

Камера расположена на горизонте +50 метров под землёй. В этом месте идёт добыча медной руды и работает большая часть шахтёров. В случае нештатной ситуации они найдут укрытие по звуковому и световому сигналу, где в безопасности дождутся прибытия горноспасателей.

Помимо автономного контейнера, на шахте также действует система подземного позиционирования, которая отслеживает передвижения шахтёров во время работы. Каждый сотрудник имеет личный "самоспасатель" для обеспечения кислородом при выходе из опасных участков.