Новости
Фанаты "Локомотива" поддержали Воронкова, дисквалифицированного за оскорбление волейболистки
Спорт | Свердловская область

После того, как Исполком ВФВ на два года дисквалифицировал тренера "Локомотива" Андрея Воронкова за оскорбление темнокожей волейболистки "Уралочки", за тренера вступились фанаты команды. В социальных сетях поклонники выражают поддержку Воронкову, отмечая, что он по-прежнему может тренировать спортсменок, несмотря на запрет присутствовать в качестве тренера на самих соревнованиях.

"В современном мире стало очень модно оскорблять и осуждать каждого за любого масштаба проступки. И даже ближнего своего, и даже закрывая глаза на всё то хорошее и великое, что сделал человек. Сегодня мы не хотим говорить о плохом, о плохом и так сейчас льется из всех источников, которые хотят хайпа. Сегодня мы хотим поддержать важного для нашей истории человека", - говорится в паблике фан-сектора "Локо Кениг".

В комментариях под постом фанаты сподвигают единомышленников подавать петиции и выходить на флешмобы. Кто-то предлагает писать открытое письмо в ВФВ и Министерство спорта в защиту Воронкова. В свою очередь все комментарии, указывающие на неэтичное поведение тренера и его позицию встречаются теми же фанатами крайне негативно.

Напомним, во время тайм-аута тренер "Локомотива" Андрей Воронков произнес фразу: "Почему опять ловишь эту обезьяну?". Таким высказыванием он обратил внимание на единственную темнокожую волейболистку "Уралочки" – кубинку Аиламу Сесе Монталво. О недопустимом поведении высказался и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и министр спорта РФ Олег Матыцин. И только после этого сам "Локомотив" решил прояснить ситуацию.

Объяснить свои слова Воронков решил только после официальной дисквалификации, выразив сожаления не столько по поводу оскорбления, сколько из-за то, что его слова истолковали неверно. Тренер заявил, что ранее также работал с игроками разных стран и национальностей и в их взаимоотношениях никогда не было никаких проблем. Да и слово "обезьяна" якобы и вовсе не было направлено в сторону кубинки, а приписали это оскорбление Айламе Монталво уже другие, но не он.

"Я сожалею, что моя фраза, произнесенная в личной беседе с игроком нашей команды в очень сложном для нас игровом моменте, когда нервы находились в максимальном напряжении, а эмоции буквально зашкаливали, была воспринята как оскорбление и демонстрация неуважения. У меня не было никаких намерений обидеть кого-либо из волейболисток соперника. И еще большее сожаление вызывает то, что в данной ситуации оскорбленной посчитали именно Айламу Сесе Монталво", - заявил Воронков.

Он также пояснил, что до этого не решался прояснить ситуацию и взял паузу, поскольку ожидал официального решения со стороны дисциплинарной комиссии ВФВ.

"Очень не хотелось подливать масла в огонь, зная, что любые слова могут быть истолкованы совершено по-разному", - добавил тренер.

Полина Борисенко


Предыдущие новости на эту тему:

14:10 13.05.2022 ВК "Уралочка" потребовал извинений от тренера "Локомотива" за оскорбление спортсменки

15:44 13.05.2022 Губерниев призвал уволить тренера "Локомотива" за расистские высказывания

14:18 16.05.2022 Волейболистка "Уралочки" покидает клуб после расистского высказывания в ее адрес

10:40 17.05.2022 Министр спорта призвал наказать тренера Воронкова, оскорбившего волейболистку "Уралочки"

21:12 19.05.2022 ВФВ настаивает на двух годах дисквалификации тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной"

16:35 20.05.2022 "Локомотив": в словах тренера, обозвавшего волейболистку "обезьяной", не было злого умысла

16:58 23.05.2022 В свердловском Минспорта поддержали дисквалификацию тренера, оскорбившего волейболистку