Новости
День Победы, борьба с уличными вандалами и волонтерские проекты: Алексей Орлов подвел главные итоги мая
Политика | Свердловская область

Итоги мая во время прогулки по набережной Исети подвел глава уральской столицы в традиционном уже выпуске передачи "Екатеринбург. Алексей Орлов". Он рассказал о том, как город отметил День Победы, как планируется одержать победу над уличным вандализмом и какие новые перспективы открываются перед волонтерскими движениями.

О праздновании 9 мая

Алексей Орлов(2022)|Фото: передача "Екатеринбург. Алексей Орлов"

– В мае мы празднуем наш самый главный праздник – День Победы. В этом году, слава Богу, что обошлось без ограничений, ситуация с ковидом позволила нам полномасштабно его провести. Это, наверное, самая большая радость в первую очередь для наших ветеранов.

Горожане с удовольствием принимали участие во всех праздничных мероприятиях. Я провел прием ветеранов от имени главы города. Заряжаешься энергетикой от тех людей, которые прошли через эти события. Эту память надо передавать следующим поколениям. Основная задача – сохранение памяти, чтобы избежать таких трагедий в дальнейшем.

Самое запоминающееся мероприятие – "Бессмертный полк". В этом году удалось пройти в шествии лично. Я всегда говорил, что тот человек, который выдвинул эту идею, достоин самой высокой награды. Люди ждали такого мероприятия. По самым скромным подсчетам, более 150 тысяч человек приняли участие в этой акции только в Екатеринбурге, более 200 тысяч – в Свердловской области.

Алексей Орлов, Евгений Куйвашев, митрополит Евгений, акция "Бессмертный полк"(2022)|Фото: Накануне.RU

О работе с волонтерами

– В городе 185 волонтерских движений. Мы договаривались о том, чтобы взаимодействие было более организованным. У нас есть много неравнодушных людей, которые составляют основу волонтерских движений. Мы для себя определяем цифры, такие цифры амбициозные, чтобы порядка 250 тысяч человек были вовлечены в различные социально значимые инициативы.

Мы в феврале встречались с представителями организаций, и как раз лидер одного из объединений "Сила Урала", которое создано благотворительным фондом РМК, выступил с инициативой заключить соглашение. Таких соглашений у нас еще не было, это первый подобный пример, и мы такое соглашение подписали – трехстороннее между БФ РМК, "Силой Урала" и администрацией города. Это не просто документ, который подписали и положили на полку. Нам не дадут про этот документ забыть волонтеры, потому что они ребята очень активные, инициативные, они по-настоящему любят свой город, сопереживают за все то, что в городе происходит.

И я абсолютно уверен, что у нас будет очень хорошая, большая, красивая история взаимодействия, это только первая ласточка, думаю, что со многими волонтерскими объединениями мы так и будем выстраивать взаимодействие.

волонтеры, рмк, благотвторительность, продуктовые наборы(2022)|Фото: пресс-служба благотворительного фонда РМК

Есть и интересные благотворительные проекты. Фонд "Дети России" уже давно взял шефство над ДГКБ №9. Понятно, что, в любом случае, ресурсов на все не хватает, но хотелось бы новые методики применять, и в этом плане больница – яркий пример взаимодействия с благотворительным фондом. И вот в начале мая я присутствовал на открытии двух новых кабинетов – сенсорной интеграции и логопеда, с применением самых современных методик восстановления детей после различных травм, либо детей, у которых есть задержки в развитии. Те методики, то оборудование, которое появляется в ДГКБ №9, позволяют социализировать ребенка. Наработан серьезный опыт с помощью благотворительного фонда "Дети России".

Что делать с уличными вандалами?

– Это большая проблема для Екатеринбурга. Наверное, не только для нашего города. Ничего общего с заботой о городе эти действия не имеют. Потому что новые объекты создаются где-то на народные деньги, где-то на деньги бюджета, и когда все это разрушается, честно говоря, у многих людей просто опускаются руки. В мае мы вынесли этот вопрос на Совет неравнодушных.

Граффити на остановке(2022)|Фото: Накануне.RU

Можно бесконечно усиливать ответственность, ловить нарушителей, но я считаю, что необходим комплексный подход. Опять возвращаясь к теме нашей прошлой встречи, когда мы говорили про благоустройство, – я категорический сторонник того, чтобы школьники брали шефство над общественными пространствами, памятниками, ничего зазорного в том, чтобы ребенок поработал граблями, лопатой, нет. Убрав территорию от мусора или почистив поверхность, которую изуродовали вандалы, у такого ребенка не возникнет желания подобное повторить.

Необходимо создание атмосферы нетерпимости, быстрого реагирования неравнодушных горожан в комплексе с ответственностью.

Алексей Орлов(2022)|Фото: передача "Екатеринбург. Алексей Орлов"