Новости
В Челябинской области еще на два года сохранят пониженную ставку сельскохозяйственного налога
Общество | Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер предложил сохранить пониженную ставку по единому сельскохозяйственному налогу и обнулить ее для тех, кто сохраняет или наращивает занятость. С такой инициативой глава региона выступил во время обращения к депутатам Законодательного собрания региона, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня я предлагаю сохранить пониженную ставку ЕСХН ещё на два года для всех категорий плательщиков этого налога, а это в масштабах области более 1200 юридических лиц и предпринимателей. При этом для поддержки развивающихся хозяйств и предприятий, для тех, кто расширяет производство, дополнительно привлекает кадры на село, предлагаю обнулить ставку ЕСХН на текущий и ещё два года для тех налогоплательщиков, кто сохраняет или наращивает занятость от предыдущего налогового периода", - подчеркнул глава региона.

В Челябинской области с 2020 года ставка по Единому сельскохозяйственному налогу снижена до 3%.

Алексей Текслер подчеркнул, что в регионе необходимо развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона. При этом увеличивая посевные площади и занятость на селе. "Это вопрос не только экономический, но и политический", - считает губернатор.

По словам ректора южноуральского аграрного университете Светланы Черепухиной, снижение ставки ЕСХН до 3% сделает ее одной из самых низких в России.

"Многие моменты были затронуты: социальная поддержка, заработная плата, бизнес, налоговые льготы... Это частные вопросы, но акцент был сделан на развитии Челябинской области. Для меня, как для ректора аграрного университета, не может не радовать предложение главы региона о понижении ставки единого сельскохозяйственного налога вдвое – до 3% – на этот и следующий год, сделав ее одной из самых низких в России. И, как заявил, Алексей Текслер, "работы ещё предстоит много!", поэтому буду двигаться дальше!", - отметила она.

Глава КФХ "Урал" Карталинского района Сагымбай Рахимов считает, что продление еще на два года льготной ставки ЕСХН даст возможность не только сохранить сельхозпроизводство, но и развиваться дальше. "Наши поля последние три года очень пострадали от засухи, и налоговая поддержка особенно ценна. В прошлом году Алексей Текслер распорядился направить из регионального бюджета 500 млн рублей на поддержку аграриев, пострадавших от засухи. Эти средства пошли на компенсацию части затрат на покупку семян и кормов и очень выручили нас в преддверии посевной", - сообщил он.