Новости
Алексей Текслер призвал бизнес проиндексировать зарплаты сотрудникам
Общество | Челябинская область

В Челябинской области на поддержку промышленности, малого и среднего бизнеса из бюджета региона дополнительно направили почти 1 млрд рублей, в том числе на поддержку прикладных научных и технологических разработок в сфере импортозамещения. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер во время обращения к депутатам Законодательного собрания региона.

"Импортозамещение – сегодня ключевой приоритет везде, в тяжелой промышленности и машиностроении, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания и товаров потребительского спроса. Мы должны обеспечить построение новых надежных цепочек поставок и сбыта, в том числе используя уникальное географическое положение нашего региона и возможности созданной в регионе инфраструктуры, включая ТЛК "Южноуральский", - отметил глава региона.

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области в марте был оперативно создан центр импортозамещения, который помогает предпринимателям как с замещением импортного сырья и комплектующих, так и с поиском новых ниш.

На особом внимании находится стимулирование технологического развития, поддержка индустриальных парков и предприятий, внедряющих и развивающих современные технологии. Для этого в 2021 году был принят закон о налоговых льготах для инновационных предприятий в рамках СПИК 2.0. В этом году резидентов индустриальных парков и технопарков освободили от уплаты транспортного налога.

Алексей Текслер(2022)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер внес в ЗСО законопроект о дополнительном снижении ставок по упрощенной системе налогообложения для ряда секторов экономики, в том числе для предприятий, осуществляющих свою деятельность в ряде сфер, в частности, в сфере обрабатывающих производств, научных исследований и разработок. По словам главы региона, этот проект закона – совместная работа областных властей с деловыми объединениями, в том числе с "Опорой России".

Президент "Опоры России" Александр Калинин рассказал, что что предлагается установить налоговую ставку в размере 0% в отношении имущества, определенного концессионными соглашениями, на срок их действия для организаций, являющихся стороной концессионных соглашений. Нулевая налоговая ставка также устанавливается для газораспределительных организаций, участвующих в догазификации населенных пунктов на территории Челябинской области, в отношении объектов газораспределительной сети, созданных в рамках реализации указанных мероприятий. "Налоговые каникулы" в Челябинской области будут продлены до 1 января 2025 года. Будет снижена до 5% налоговая ставка по УСН "доходы – расходы" и до 1% – для ИП и организаций: обрабатывающие производства, деятельность в области научных исследований и разработок, развлекательная, спортивная и телекоммуникационная деятельность, соцпредприятия, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций. Кроме того, для гостиничного бизнеса, общепита и туриндустрии данные налоговые ставки вводятся бессрочно.

"Данные меры предусматривают оказание дополнительной поддержки предпринимателям в связи с текущей экономической ситуацией", - подчеркнул он.

Алексей Текслер, обращаясь к бизнесу, подчеркнул, что государство сегодня обеспечивает беспрецедентный уровень поддержки, а региональные власти готовы сообща решать возникающие проблемы. При этом он ожидает от бизнеса такого же внимания к своим работникам.

"Сейчас очень важно сохранять рабочие места, индексировать заработные платы с учетом складывающейся инфляции, искать и находить точки роста, всем вместе идти вперед, руководствуясь в бизнесе не только выгодой, но и принципами солидарности и социального партнерства. Какая бы ситуация ни складывалась в стране и в мире, Южный Урал всегда был силён единством, и наш крепкий трудовой характер помогал нам успешно преодолевать все сложности и препятствия", - подчеркнул глава области.

Алексей Текслер(2022)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области и исполнительный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Гончарова отметил, что Союз промышленников и предпринимателей полностью поддерживает политику Президента России Владимира Путина и главы региона Алексея Текслера, направленную на повышение уровня жизни граждан и благосостояния - увеличение величины прожиточного минимума и МРОТ. "Думаю, что на ближайшем заседании правления СПП этот вопрос будет в центре внимания", - сообщил он.

Также он отметил, что в регионе удалось добиться снижения административного давления на бизнес. "Благодаря взаимопониманию и работе "в одной команде" губернатора, СПП, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, удалось достичь значимого результата - административное давление на бизнес снизилось. Напомню, что Челябинская область вошла в ТОП-10 российских регионов в рамках Индекса административного давления на бизнес. По итогам 2021 года регион заметно улучшил свои показатели – 10 место (в 2020 г. Южный Урал находился на 16 месте, в 2019 г. – на 25 месте. При этом среди экономически развитых регионов – Челябинская область заняла 3 место, пропустив вперед только Москву и Республику Татарстан)", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.