Новости
Рекультивация свалок и реконструкция систем водоснабжения. Алексей Текслер назвал приоритетные проекты в сфере экологии
Общество | Челябинская область

В Челябинской области продолжится работа по рекультивации свалок и повышению качества питьевой воды. В своем обращении к депутатам ЗСО губернатор Алексей Текслер назвал экологию одним из наиболее важных для региона вопросов, передает корреспондент Накануне.RU.

Он напомнил, что Челябинская область первой в России реализует региональный экологический стандарт. Заключены экологические соглашения с промышленными предприятиями. Создан Единый центр онлайн-мониторинга чистоты воздуха и увеличивается количество постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха. В прошлом году в Челябинске была завершена рекультивация городской свалки. В планах – рекультивация свалок в пяти городах.

"Уже совсем скоро запустим новый мусоросортировочный комплекс с полигоном для переработки твердых коммунальных отходов в Магнитогорске. Это позволит закрыть действующую городскую свалку с последующей рекультивацией. Проект уже в работе, финансирование тоже определено. В плане также объекты Златоуста, Миасса, Карталов и Верхнего Уфалея", - отметил глава области.

В Челябинской области продолжается работа по реализации федерального проекта "Чистая вода". За три года были построены и реконструированы объекты в Озерске, Каслях, Южноуральске, поселке Красногорский Еманжелинского района, поселке Смолино города Челябинска, поселке Луговой Красноармейского района, поселке Кременкуль Сосновского района, деревне Шишминка Октябрьского района.

В этом году будет завершено строительство станции водоподготовки в селе Миасское Красноармейского района, объекты в поселке Октябрьский Копейского городского округа и поселке Бишкиль Чебаркульского района. Начинается строительство станции обеззараживания питьевой воды в Челябинске, а также реконструкция водозабора Серебры в Карабаше, системы водоснабжения в деревне Барсучье Октябрьского района и водозабора поселка Межозерный Верхнеуральского района.

"Качество воды и водоснабжения традиционно вызывают вопросы, особенно во время половодья. Поэтому усиливаем это направление работы. В проработке проект по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Копейске. Большой долгожданный проект, уверен, мы его тоже реализуем", - добавил Алексей Текслер.

Алексей Текслер(2022)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Также в этом году начнется реконструкция очистных сооружений канализации в Челябинске. "Давно назревшая проблема. Заезжая в город по Свердловскому тракту, ее часто можно почувствовать по неприятному запаху (это было еще, кстати, в советское время, я это ребенком помню). Здесь все решения приняты. Получено федеральное финансирование из Фонда национального благосостояния. Начинаем реализацию этого проекта", - отметил он.

Глава Копейска Андрей Фалейчик рассказал, что благодаря поддержки области в городском округе модернизируют коммунальную инфраструктуру. "У нас, как и в ряде других муниципалитетов региона, благодаря поддержке области и личному вкладу губернатора, модернизируется коммунальная инфраструктура. В настоящее время в рамках программы "Чистая вода" ведется строительство озоно-фильтровальной станции поселка Октябрьского и системы водоотведения в поселке Вахрушево. Взятые темпы снижать не будем – для решения всех поставленных задач необходима полная вовлеченность, максимальная самоотдача и постоянный рабочий контакт с жителями и бизнесом", - рассказал он.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников отметил, что экологические проекты для города являются приоритетными. "Как для губернатора, так и для нас приоритетными являются экологические проекты: запуск нового полигона ТКО, строительство парка «Притяжение», активное обновление трамвайного парка. Ясно одно -работа над улучшением качества жизни будет продолжена. Поддерживаю главу региона в том, что необходимо привлечь инвестиции в развитие территорий, способных сделать Магнитку еще комфортнее и красивее", - подчеркнул мэр.