Новости
Конфисковано имущество главы холдинга "Форум" и аффилированных с ним лиц
Общество | В России

Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России об обращении в доход государства имущества главы холдинга "Форум", миллиардера из Санкт-Петербурга Дмитрия Михальченко и аффилированных с ним лиц.

В своем иске надзорное ведомство указало, что предприниматель, пользуясь связями с сотрудниками Федеральной службы охраны РФ, имел возможность получать бюджетные средства в рамках госконтрактов.

В частности, суд конфисковал 100% долей в уставном капитале "Миграционного" и "Медицинского" центров, а также 460,4 млн руб., размещенных на банковских счетах одной из ключевых структур "Форума" - ООО "Центрфинанс".

Общая сумма изъятого составила почти 4 млрд руб., пишет "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, контакты с экс-руководством ФСО Михальченко использовал для того, чтобы зарабатывать на подрядах и благодаря этому добился назначения в "Атэкс", которое занималось распределением строительных господрядов для ФСО, доверенных ему лиц.

Знакомства с бывшим директором ФСО Михальченко не отрицал, согласно постановлению суда, между ними сложились личные отношения, которые продлились до его задержания. При этом его защита уверяла, что влияния на силовика бизнесмен не имел.

Денис Линов