Новости
Именем выдающегося уральского градостроителя Владимира Букина назовут одну из улиц в Академическом районе Екатеринбурга
Общество | Свердловская область

Накануне стало известно, что глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал решение о присвоении новой улице в Академическом районе имени Владимира Петровича Букина, который фактически возглавлял Свердловскую строительную отрасль с 1958 по 1987 год. Букин внес свой вклад в создание в городе многих знаковых объектов: ТЮЗ, Цирк, создание новых микрорайонов, школ, детских садов, больниц, во многом благодаря его усилиям в городе появился метрополитен.

Владимир Букин курировал разработку генерального плана развития города от 1972 года, выступал консультантом при разработке генплана развития города от 2004 года.

екатеринбург академический(2012)|Фото: Накануне.ru

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс", именно Букин инициировал создание и заложил основу структуры Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга, который стал органом управления, ответственным за выбор приоритетов в развитии города, поиск ресурсов для их реализации, определении стратегических задач и взаимодействие с участниками рынка.

Кандидатуру градостроителя Владимира Букина для наименования одной из улиц Екатеринбурга предложил Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей.

"Владимир Петрович Букин был и будет примером для градостроителей, на который хочется и нужно ровняться. Градостроительство – та сфера, где преемственность опыта особенно важна – ведь наши проекты занимают многие годы, и без поддержки молодых мы не сможем довести их до результата, – уверен Валерий Ананьев, глава комитета по строительству СОСПП, генеральный директор компании «Атомстройкомплекс». – Поэтому важно подчеркивать преемственность поколений градостроителей, отдавать дань уважения заслугам наших предшественников. Ведь как сегодня мы относимся к нашим предшественникам – так будут относиться к нам".

Отметим, что общепризнанный масштаб личности Владимира Букина и его вклада в развитие Екатеринбурга позволил процедуру присвоения его имени улице осуществить до истечения пятилетнего срока со дня смерти.