Новости
В МВД Киргизии попросили граждан не использовать "Z" в День Победы
Общество | В бывшем СССР

Власти Киргизии запретили использование на мероприятиях в честь Дня Победы "изображений, эмблем, символики, связанных с военным конфликтом между Украиной и Россией". В МВД республики считают, что ношение или другое использование этой символики может способствовать "разжиганию межнациональной вражды и провокациям".

"Ведется усиленная разъяснительная работа на крупных рынках: "Дордой", "Орто-Сай", "Рынок Ош", а также с владельцами и торговцами в торговых центрах, которые занимаются продажей или сдачей в аренду военной формы и с организаторами шествия "Бессмертный полк-Кыргызстан", который пройдет 9 мая. Проводится постоянный мониторинг в сети Интернет", - говорится в сообщении МВД республики.

Правоохранительные органы уже наложили штрафы на нескольких автовладельцев, наклеивших на машины соответствующие наклейки.

"Учитывая, что на территории Кыргызской Республики проживают представители более 80 национальностей, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики рекомендует нашим гражданам воздержаться от ношения любых символов, значков, атрибутов, которые могут спровоцировать межнациональную вражду и привести к конфликтам и предупреждает об ответственности за указанные действия в соответствии с законодательством Кыргызской Республики", - добавили в ведомстве.