Новости
Дорожники приступили к укладке асфальта на трассе Пермь – Екатеринбург
Общество | Свердловская область

Дорожные работники приступили к укладке асфальта на трассе Р-242 Пермь – Екатеринбург, что входит в скоростную трассу Казань – Екатеринбург. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ФКУ "Уралуправтодор".

Работы на участке 187 км – 232 км проходили даже в холодное время года. Тогда на дорогу уложили дренирующий слой основания из ЩПС С4 толщиной 42 см и позаботились об устройстве нижнего слоя основания из ЩПС С4 толщиной 21 см. Дорожники пообещали, что отрезок с 190 км до 196 км будет введен в эксплуатацию уже этой осенью, сразу после расширения полос с двух до четырех.

Укладка асфальта на автодороге Пермь-Екатеринбург(2022)|Фото: пресс-служба ФКУ "Уралуправтодор"

"После согласования состава органо-минеральной смеси (ОМС) с Отделом качества ФКУ, на подготовленных участках подрядная организация приступила к укладке органо-минеральной смеси с последующим перекрытием слоем из асфальтобетона 2 асфальтоукладочными комплексами", - рассказали в пресс-службе.

Укладка асфальта на автодороге Пермь-Екатеринбург(2022)|Фото: пресс-служба ФКУ "Уралуправтодор"

Там также предупредили, что движение на участке ограничено, а для водителей действует реверсивный режим со светофорным регулированием. Общая протяженность трассы Р-242 Пермь-Екатеринбург составляет 139 км. Все дорожные работы планируется завершить в 2024 году.

Напомним, что расширить трассу до четырех полос было принято в феврале текущего года. Начальная стоимость работ составляет около 14 млрд рублей. В совокупности всех дополнений в план строительства, путь следования по трассе "Казань - Екатеринбург" сократится с 14 часов до 7. Аналогичное решение по расширению участка было принято и касательно дороги Екатеринбург - Челябинск в ноябре прошлого года. Позднее стало известно, что трассу М-12 Москва - Казань - Екатеринбург собираются продлить до Новосибирска и выйти на границу с Монголией, а позже и на Северный Китай.

Полина Борисенко