Новости
В Казахстане созданы три новых области
Политика | В бывшем СССР

В Казахстане созданы три новых области, как следует из указа президента республики Касым-Жомарта Токаева, опубликованного на его официальном сайте.

Из состава Восточно-Казахстанской выделена и образована область Абай с административным центром в городе Семее.

Из состава Алматинской области выделены Аксуский, Алакольский, Ескельдинский, Каратальский, Кербулакский, Коксуский, Панфиловский, Сарканский районы и города Талдыкоргана и Текели. Все они включены в новосозданную область Жетису с центром в городе Талдыкоргане. Новым административным центром Алматинской области станет город Конаев, до вчерашнего дня носивший имя Капшагай. Он была переименован вчера в Конаев в честь бывшего первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеда Конаева.

Наконец, из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева выделена и создана область Улытау с административным центром в Жезказгане.

Указ вступает в силу 8 июня. Всего в Казахстане станет 20 областей вместо 17 и три города республиканского значения. Население Казахстана составляет 19 млн человек и растет быстрыми темпами благодаря хорошей рождаемости.

Евгений Чернышёв