Новости
Главный раввин России посоветовал Лаврову извиниться за слова о евреях-антисемитах и Гитлере
Политика | В России

Главный раввин России Берл Лазар раскритиковал заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что худшими антисемитами были евреи и что Адольф Гитлер имел еврейское происхождение.

По словам Лазара, "было бы неплохо", если бы Лавров "признал свою ошибку" и "извинился перед евреями", тогда инцидент был бы исчерпан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Jewish Telegraphic Agency.

Также Берл Лазар отреагировал на заявление российского внешнеполитического ведомства, обвинившего Израиль в поддержке "неонацистского режима" в Киеве. Он считает, что "неуместно проводить какие-либо сравнения" между холокостом и событиями на Украине. Такое сравнение, по его мнению, "принижает заслуги героических" советских солдат.

Напомним, во время интервью итальянскому телеканалу Mediaset глава российского МИД Лавров заявил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни, и отметил, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Позже министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова российского коллеги "непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой". По словам дипломата, обвинять евреев в антисемитизме – демонстрировать "самый низменный уровень расизма в отношении евреев". Он потребовал от российского правительства извиниться перед Израилем и еврейским народом. Посла России вызвали в МИД Израиля.