Новости
Верховный суд США может отменить федеральное "право на аборт"
Общество | За рубежом

Верховный суд США проголосовал за отмену решения, которое гарантирует "право на аборт" на федеральном уровне. Постановление было вынесено по делу 1973 года, легализовавшего аборты, пишет Politico.

Впрочем, окончательного решения еще нет. Издание опубликовало проект заключения, в котором отмечается, что то решение ввело "право", которого нет в конституции США, но отняло у многих детей закрепленное право на жизнь.

Решение суда не будет окончательным до тех пор, пока оно не будет опубликовано, что, вероятно, случится в ближайшие два месяца. О запрете абортов речь прямо не идет. Если отмена решения 1973 года произойдет, то каждый штат сможет самостоятельно принимать решения. Сейчас же право уничтожать зачатых детей действует на федеральном уровне.

Однако демократы уже разразились критикой в адрес республиканцев. Вице-президент Камала Харрис в пламенной речи вчера обвинила республиканцев в "нападении на права женщин". Она опасается, что это станет первым шагом к отмене половых извращений как "браков".

"Как они смеют указывать женщине, что она может и чего не может делать со своим собственным телом? Как они смеют? Как они смеют пытаться помешать ей самой определять свое будущее?" - гневно заявила Харрис, которую цитирует Вloomberg.

Отмечается, что этот вопрос может стать важным в преддверии ноябрьских выбров в Конгресс для обеих партий. Новость стала главной на сайтах многих американских изданий.

The American Conservative полагает, что сама "утечка" из Верховного суда США была провокацией - попыткой демократов мобилизовать электорат накануне выборов, где им предрекают поражение. И демократы решили играть без правил. При этом отмечается, что Америка глубоко расколота культурной войной, которая также является классовой войной. Отмена федерального "права на аборт" может стать началом более длительного процесса, включающего признание конституционного права ребенка на жизнь на федеральном уровне. Но пока всем заправляют "эффективные менеджеры", добиться этого будет очень трудно.

Председатель Межрегиональной общественной организации "За права семьи" юрист Павел Парфентьев отмечает, что такого права, как "право на аборт", нет ни в одном международном документе. Зато везде четко закреплено право человека на жизнь. И те, кто не распространяют это на зачатых детей до их рождения, просто не считают их людьми. Из-за чего речь и идет только о праве женщины распоряжаться своим телом.

Что касается влияния абортов на демографию, то во всех странах вскоре после их легализации рождаемость падала. Так, в начале 1970-х рождаемость в США была 2,4 ребенка на женщину, а через 10 лет - 1,8. В последние годы рождаемость США непрерывно снижается. В 2020 году она упала до исторического минимума - 1,6 ребенка на женщину, причем наименьшей является рождаемость именно белого населения, что ускоряет изменение расово-этнической структуры.

Евгений Чернышёв