Новости
Самопровозглашенного президента "СССР"* приговорили к восьми годам колонии
Происшествия | В России

В Москве суд приговорил к восьми годам колонии общего режима Сергея Тараскина, основателя *запрещенной в России экстремистской организации "СССР" (расшифровывается как "Союз Славянских Сил Руси" или "Союз Советских Социалистических Республик"). В счет этого срока мужчине зачтут полтора года, которые он провел под домашним арестом, передает "Московский комсомолец".

До 2010 года Тараскин был зубным врачом, в Зеленограде у него была своя стоматологическая клиника. 12 лет назад мужчина провозгласил себя "врио президента СССР". Тараскин высказал теорию о том, что юридически Советский Союз продолжает свое существование, а Россия является "организованной преступной группировкой". У движения конспиролога появились последователи, которым разрешалось не соблюдать законы РФ. У организации были собственные паспорта, а российские документы ее члены не признавали.

В какой-то момент Тараскин начал публиковать в соцсетях собственные "указы" о возрождении КГБ и СМЕРШ.

По данным "Коммерсанта", ссылавшегося в 2018 году на данные ФСБ, у движения насчитывалось около 150 тыс. последователей. В 2019 году организацию признали экстремистской.