Новости
ЕК предлагает запретить россиянам покупать недвижимость в Европе
Политика | За рубежом

Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций предлагает запретить физическим и юридическим лицам из России покупать недвижимость в Европе, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, будет запрещено продавать или передавать прямо или косвенно права собственности на недвижимое имущество, находящееся в ЕС. Также нельзя будет оформлять на россиян долю в коллективных инвестиционных предприятиях.

Ограничения не затронут тех, у кого есть гражданство стран ЕС или вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что новый пакет санкций предполагает запрет импорта российской нефти (нефтяное эмбарго), запрет на вещание в ЕС трех "крупных российских телеканалов" и персональные санкции для высокопоставленных российских офицеров, которых в ЕС считают причастными к событиям в Буче.

Кроме того, в рамках санкций Сбербанк будет отключен от системы SWIFT в рамках нового пакета санкций ЕС, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что от системы предлагается отключить еще два российских банка, но не уточнила их названия. Американская газета Politico утверждает, что речь идет о Московском кредитном банке и Россельхозбанке.