Новости
Алекперову дали орден
Общество | В России

Бывшему владельцу Лукойл Вагиту Алекперову дали орден За заслуги перед отечеством первой степени. Соответствующий президентский указ опубликован на портале правовой информации. Согласно тексту документа, Алекперов представлен к награде "за заслуги перед государством, большой клад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу".

Алекперов, напомним, покинул совет директоров "Лукойла". Также он досрочно ушёл с поста главы этого ПАО.

Экономист, профессор Никита Кричевский, ранее комментируя для Накануне.RU этот поспешный уход, отметил, что Алекперов, судя по всему, уходит не только из компании, но и из бизнеса, из России.

"Он предпочёл договориться с Кремлём и просто уйти. Уезжает он исключительно по шкурным соображениям, и Алекперов далеко не первый в этом списке. Просто это крупнейшая бизнес-фигура, которая в нынешних условиях просто так уехать не может. Для этого нужно иметь санкцию первого лица. Потому что львиная доля активов у "Лукойла" здесь, в России. Вот Алекперов эту санкцию получил – полтора часа был у Путина, они, видимо, обо всём договорились", - сказал Кричевский.