Новости
Утверждены параметры выдачи льготной ипотеки для IT
Экономика | В России

Кабмин России утвердило параметры предоставления IT-специалистам льготного ипотечного кредитования под 5% годовых.

До конца 2024 года ожидается выдача около 50 тыс. таких кредитов. Ранее Минцифры заявило, что в текущем году правительство выделит для 1,5 млрд руб. из резервного фонда на субсидирование льготной ипотеки.

Среди требований к работодателю заемщика – присутствие в реестре аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций IT-компаний. В настоящее время там находятся 16 тыс. 349 фирм. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в IT-подразделении крупной госкомпании, льгота распространяется только на сотрудников организации, которая находится в реестре и которая пользовалась льготами по налогу на прибыль и страховым взносам для IT-компаний из предыдущих пакетов.

Оформить аккредитацию в реестре министерства может только та компания, которая получает не менее 90% дохода от продажи программного обеспечения или услуг по его разработке и установке. Эти требования ограничивают круг организаций, сотрудники которых могут претендовать на льготный ипотечный кредит.

Формально компании-интеграторы, маркетплейсы, поисковики не соответствуют требованиям, предъявляемым к работодателю, чтобы его сотрудники могли претендовать на льготную ипотеку.

Ранее Центральный банк России предлагал распространить льготы и меры поддержки для айтишников на сотрудников банков. Соответствующее письмо регулятора было направлено в правительство.

Денис Линов