Новости
В уральских лесах зафиксированы случаи умышленных поджогов
Происшествия | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

В этом году в Уральском федеральном округе уже зафиксированы случаи умышленных поджогов лесов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заявил глава Департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

По его словам, только с начала этого года во всем Уральском федеральном округе было проведено 19 тысяч патрулирований лесниками совместно с органами МЧС и МВД.

"Умышленные поджоги были. Что касается Курганской области – там все пожары рукотворные, они все вышли из населенных пунктов. Только в этом году в УрФО штрафов наложено уже на 12 млн рублей. А против жителей, которые такие пожары допустили, заведено около десятка уголовных дел", - сообщил Сандаков, отвечая на вопрос Накануне.RU.

Лесной пожар(2020)|Фото: Накануне.RU

Как добавил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков, умышленным был поджог или нет, должны устанавливать правоохранители.

"Но признаки, когда пожар возник из-за действий людей – умышленных или неосторожных – такие случаи были. Каждый такой факт фиксируется: составляется информация, прикладываются фотоматериалы, которые затем передаются в правоохранительные органы", - рассказал Курьяков.

По его словам, пока никаких процессуальных решений по этим фактам не принято, сейчас проводятся проверки. Он напомнил, что за поджог лесов предусмотрена как административная и гражданско-правовая, так и уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы.

"При установлении виновного лица оно наказывается в обязательном порядке. Вариантов "обойтись предупреждением" – их просто не существует. Ответственность невероятно строгая и тяжелая", - отметил Андрей Курьяков.

Напомним, по данным Авиалесоохраны, число пожаров в лесном фонде Свердловской области всего за сутки выросло втрое – с 6 до 19, и сейчас продолжает увеличиваться.

Артем Малянов