Новости
Ямальский депутат по итогам визита в ООН заявил о давлении на Россию
Политика | Ямало-Ненецкий АО

Депутат заксобрания Ямала Эдуард Яунгад выступил в расположенной в Нью-Йорке штаб-квартире ООН на заседании постоянного форума Организации по вопросам коренных народов. Оценивая поездку, Яунгад рассказал, что на встрече "звучали призывы исключить представительство нашего государства из всех процедур международного сотрудничества".

На своей странице "ВКонтакте" политик написал, что в условиях нынешней международной обстановки разрешение на въезд в США получили только пять представителей от региональных общественных организаций России.

"Были представлены Приморье, Сибирь и Арктические регионы", - уточнил Яунгад.

Эдуард Яунгад, форум, ООН(2022)|Фото: vk.com/eduard_yaungad

Нынешняя сессия Постфорума посвящена вопросам сохранения языков, общинам, автономиям и последствиям пандемии.

"В ходе обсуждения различных аспектов нам пришлось переработать свои выступления. Эта вынужденная мера была следствием отношения к России и к представителям нашей страны со стороны Запада. В попытках ещё каким-то образом задеть Россию и, соответственно, народы, поддержавшие президента Российской Федерации, звучали призывы исключить представительство нашего государства из всех процедур международного сотрудничества", - написал Яунгад.

Приходилось возвращать огромную аудиторию к рассмотрению непосредственно вопросов повестки дня, а не делать политических заявлений.

"Надо отдать должное председателю Постфорума Дарио Хосе Мехиа Монтальво (на фото он – в шляпе), который очень дипломатично обеспечил объективное обсуждение тем Постфорума", - написал Яунгад.

Эдуард Яунгад, Дарио Хосе Мехиа Монтальво, форум, ООН(2022)|Фото: vk.com/eduard_yaungad

Михаил Лукашкин