Новости
В уральской спортшколе заменили 30-летние окна только после обращения в суд
Общество | Свердловская область

В спортивной школе Туринского городского округа спустя более 30 лет эксплуатации заменили окна. Добиваться обеспечения безопасности учащихся и педагогов пришлось силами прокуратуры, а после и обращением в суд.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, нарушения правил безопасности в МАОУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа" были выявлены в ходе проверки на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. Оконные блоки находились в ветхом состоянии и частично не функционировали, поскольку створки оконных переплетов рассохлись. Как позднее выяснилось, с 1990 года за весь период эксплуатации здания, замена оконных блоков ни разу не проводилась.

Прокуратура Туринского района внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в адрес директора МАОУ ДО "ДЮСШ". Однако даже после этого нарушения не были устранены по причине отсутствия денежных средств.

Тогда прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд к учебному учреждению с требованием об устранении выявленных нарушений, а также к МКУ "Управление образованием Туринского городского округа" для обеспечения надлежащего финансирования спортшколы. Только после удовлетворения судом иска, школе были выделены средства на замену окон в размере 700 тыс. рублей. МАОУ ДО "ДЮСШ", получив средства, оперативно исполнило свои обязательства.

Полина Борисенко