Новости
Евродепутат обвинила США в разжигании конфликта на Украине
Политика | За рубежом

США больше всех выигрывают от украинского кризиса, в то время как Европе приходится платить наиболее высокую цену, заявила евродепутат Клэр Дейли во время проведения пленарного заседания в Страсбурге.

Депутат выразила уверенность, что Вашингтон заинтересован в разжигании конфликта на Украине, именно это является главной причиной того, что кризис до сих пор не смогли урегулировать.

По словам Дейли, американцы видят перспективу открытия нового рынка, чтобы прийти к расцвету военной промышленности. В то же самое время в Европе, например, в Германии, могут обанкротиться целые отрасли, подчеркнула депутат. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в Пекине заявили, что ситуация на Украине может привести к усилению дезинтеграционных процессов в Европе и понижению статуса европейских государств на международной арене.

Как полагает директор Института международных отношений при Китайском народном университете (Пекин) Ван Ивэй, кризис на Украине – "западня, подготовленная для Европы Соединенными Штатами", которые с целью увеличения доходов американского военно-промышленного комплекса стремятся к расширению НАТО на восток.