Новости
Владимир Путин извинился за высказывания Лаврова о евреях и Гитлере
Политика | В России

Президент России Владимир Путин принес свои извинения премьер-министру Израиля Нафтали Беннету за высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о евреях-антисемитах и Адольфе Гитлере. Об этом сообщает канцелярия израильского премьера, отмечая, что  Беннет принял извинения главы РФ и поблагодарил за разъяснение ситуации.

Пресс-служба Кремля также сообщает о телефонном разговоре президента и премьер-министра, где первый поздравил второго с днем независимости государства.

"Была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран", - говорится в сообщении.

В разговоре оба подчеркнули значимость проведения Дня Победы, а Владимир Путин напомнил Беннету, что 40% из 6 млн погибших граждан СССР были евреями. Премьер, в свою очередь, отметил решающий вклад Красной Армии в победу над нацизмом.

Напомним, во время интервью итальянскому телеканалу Mediaset глава российского МИД Лавров заявил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни, и отметил, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Позже министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал слова российского коллеги "непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой". По словам дипломата, обвинять евреев в антисемитизме – демонстрировать "самый низменный уровень расизма в отношении евреев". Он потребовал от российского правительства извиниться перед Израилем и еврейским народом. Посла России вызвали в МИД Израиля. Позднее и главный раввин России Берл Лазар раскритиковал слова Лаврова.

Полина Борисенко