Новости
Жители Нижневартовска определяют лицо своего города - голосование по выбору комфортных территорий развития в разгаре
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

С 15 апреля по 30 мая 2022 года на всей территории России проходит онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году.

Онлайн-голосование проводится на единой федеральной платформе - 86.gorodsreda.ru в рамках ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с АНО «Диалог Регионы» в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

онлайн-голосование, благоустройство, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Основная цель национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (который реализуется в том числе и в Нижневартовске) состоит в том, чтобы дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза.

В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Для жителей муниципальных образований создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый гражданин страны старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды.

Вартовчане могут голосовать и самостоятельно, следуя инструкции. Но принять участие в голосовании за общественные объекты благоустройства можно и с помощью волонтеров. Точка, где работают добровольцы в период онлайн-голосования расположена в МФК «Европа-Сити».

волонтеры, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Как отмечает начальника отдела по развитию добровольчества МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» Надежда Балабанова, добровольцы - волонтеры проходили специальные занятия в ресурсном центре «Добродом».

«В прошлом году волонтеры уже принимали участие в проведении рейтингового голосования, помогали жителям выбрать один из дизайн-проектов сквера Железнодорожников в 10 микрорайоне. У нас есть успешный опыт работы в этом направлении. Сегодня набран штат добровольцев, которые прошли обучение о правилах информирования горожан и голосования», - рассказала Надежда Балабанова.

Как рассказала волонтерам специалист-эксперт отдела координации строительного комплекса управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города Екатерина Афанасьева для рейтингового голосования выбраны общественные территории, расположенные за улицей Ханты-Мансийской.

Подробнее об объектах для голосования в Нижневартовске знает подавляющее большинство горожан.

Первая территория - бульвар в квартале №18 (в районе Лицея №1 им. А.С. Пушкина).

бульвар в квартале 18, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Это пешеходная зона в границах улиц Романтиков, Профсоюзной, Героев Самотлора и Мира.

квартал 18, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Данная площадка востребована, прежде всего, у обучающихся, здесь строятся маршруты их передвижения.

благоустройство, проектные решения, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Второе общественное пространство - это сквер в квартале №24, который находится на пересечении улиц Героев Самотлора и Московкина (в районе дома №22 по улице Героев Самотлора).

квартал 24, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Пока эта территория представляет собой просто современный жилой квартал.

квартал 24, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

А в будущем, здесь могут быть размещены самые разные полезные для горожан рекреации.

проектные решения, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

В процессе онлайн-голосования реализуется задача по сбору мнений как можно большего количества граждан, представляющих разные группы населения, чтобы учесть все нюансы при благоустройстве. Согласно региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды.

Заместитель директора, начальник отдела по развитию добровольческой (волонтёрской) деятельности МАУ Нижневартовска "Молодёжный центр" Кристина Яворская рассказала Накануне.RU, что на инфоточке в торговом центре "Европа-сити" (Чапаева, 27) трудятся волонтёры по будням с 12 до 16 часов, по выходным – с 12 до 20.

волонтер, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

"В этом году в Нижневартовске для голосования представлены два объекта. Выбираем между сквером и бульваром, расположенными в разных частях города. Работа волонтёров традиционна: консультируем, рассказываем, помогаем проголосовать в "Европе-сити"", - сказала Яворская.

В этой работе в Нижневартовске участвуют 20 волонтёров. Они одеты в специальные жилетки, на груди у каждого – бэйдж.

волонтеры, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

"20 человек достаточно. В будни трудится одна смена, в выходные – две. Жители голосуют активно, потому что речь идёт о двух разных объектах. Волонтёры активно консультируют горожан. Волонтёров обычно спрашивают, почему именно такие объекты выбраны, чем они отличаются, где находятся. Кто-то из горожан свои предложения вносит ", - рассказала Кристина Яворская.

Добавим, что общероссийское онлайн-голосование проходит второй год. В 2021 году за социально значимые объекты в своих муниципалитетах отдали голоса более 110 тысяч жителей Югры. Жители Нижневартовска тогда выбрали лучший дизайн-проект №1 сквера Железнодорожников в 10-м микрорайоне. На данном участке уже выполнены подготовительные мероприятия. В текущем строительном сезоне запланированы основные работы по благоустройству общественной территории.

Все проекты, реализуемые в Нижневартовске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», будут выполнены в срок. Об этом глава города Дмитрий Кощенко сообщил журналистам во время традиционной встречи.

кощенко, нижневартовск(2022)|Фото: vk.com/ газета Варта

Один из крупнейших проектов, реализуемых в Нижневартовске в рамках нацпроекта, - благоустройство набережной реки Оби. Подрядчиком здесь выступает индивидуальный предприниматель Михаил Пучин. В проекте, который реализуется при финансовой поддержке ПАО НК «Роснефть» в рамках Соглашения о сотрудничестве с правительством Югры, предусмотрено несколько этапов выполнения работ. В этом году должны быть завершены работы на участке протяженностью 450 метров от улицы Ханты-Мансийской.

«Впереди сезон благоустройства. Готовясь к нему, мы провели опережающие торги по определению подрядчиков на выполнение работ по двум территориям, которые преображаются в рамках нацпроекта. На эти цели предусмотрено около 280 миллионов рублей. Контракты уже заключены. Проведение предварительных аукционов и заблаговременное подписание всех необходимых документов позволило подрядчикам заранее приобрести весь материал», - рассказал глава города Дмитрий Кощенко.

Принимая решение о благоустройстве этой территории, власти города исходили из того, что она должна выполнять не только функцию берегоукрепления, но стать местом интересным, комфортным и соответствовать требованиям одного из самых популярных мест для отдыха и занятий спортом жителей нашего города. Проект благоустройства набережной разработан с учетом пожеланий жителей.

набережная, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Реконструкция набережной ведется в несколько этапов в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального, окружного и городского бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных средств в рамках уже упомянутого соглашения о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть».

«Безусловно, облик города формируют его общественные пространства. Набережная реки Оби - излюбленное место отдыха наших земляков - в прошлом году заметно преобразилась на двух участках. На участке от гостиничного комплекса «Жемчужина Сибири» до амфитеатра была заменена плитка. А сам амфитеатр был благоустроен благодаря нашим партнерам из «Роснефти», подписавшим соглашение с Правительством Югры», - отметил глава города Дмитрий Кощенко.

набережная, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников пояснил, что благоустройство набережной символично поделено на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега.

набережная, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

В этом году по плану - очередной этап благоустройства набережной. Благоустроят около 500 метров. Он включает строительство бульвара для пешеходов, велосипедистов и бегунов. Также будет построена парковка на пересечении улиц Ханты-Мансийской и Пикмана. Подрядчиком выступает индивидуальный предприниматель Михаил Пучин.

«Одна из особенностей проекта благоустройства набережной - создание инклюзивной детской площадки. Ее проект согласовывали с представителями общественных организаций», - добавил Иван Силецкий.

детский городок, нижневартовск(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Завершить первый этап строительства набережной планируется в этом году, а вводить объект будут после общественной приемки.

Вторым реализуемым проектом стал как раз сквер Железнодорожников. Он появится в 10-м микрорайоне. В прошлом году на участке были проведены подготовительные работы, мероприятия по переустройству и прокладке инженерных сетей. Этим летом предстоит благоустроить территорию и установить уже закупленные малые архитектурные формы.

сквер железнодорожников, нижневартовск, проект(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Важно отметить, что как именно будет выглядеть будущий сквер Железнодорожников решали сами вартовчане весной прошлого года в рамках народного голосования. Почти семь тысяч человек предпочли в зоне отдыха различные пешеходные дорожки, детскую игровую площадку с комплексом «Паровоз». Все пешеходные зоны будут иметь твердое плиточное и асфальтобетонное покрытие, а детские игровые – травмобезопасное прорезиненное покрытие. При проектировании были учтены существующие пешеходные связи, ведущие из жилых кварталов. На территории благоустройства разместят скамейки, обустроят систему освещения. Работы по озеленению включают устройство газона и посадку деревьев.

сквер железнодорожников, нижневартовск, проект(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Как сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий, работать над воплощением проекта «Сквер Железнодорожников в 10 микрорайоне» будут два подрядчика: фирма ООО «Шипка» и индивидуальный предприниматель Роман Аскаров. Контракты заключены. На участке подготовлены инженерные сети и сети электроснабжения.

«На создание комфортной зоны в 10 микрорайоне из федерального, окружного и городского бюджетов выделено около 25 миллионов рублей. Подрядчикам необходимо провести непосредственно благоустройство территории, установить наружное освещение, систему видеонаблюдения, малые архитектурные формы», - рассказал Иван Силецкий.

Благоустраиваемая общественная зона располагается рядом с торговым центром «Экспресс» и сейчас представляет собой необустроенную площадку с протоптанными тропинками, которые ведут к жилым домам, автостоянке и торговому центру.

После благоустройства, как сообщили Накануне.RU в мэрии Нижневартовска, здесь установят игровые комплексы, различные качели, скамьи-велопарковки с USB зарядкой. Новая площадка будет отвечать требованиям комфорта и безопасности. Реализация этого проекта стала возможной благодаря совместной работе властей муниципалитета и правительства Югры.

«Нижневартовцы предъявляют к формированию комфортной городской среды высокие требования. И это правильно. Чтобы городская среда отвечала запросам жителей, она должна формироваться с учетом их мнения. Очень важно, что уже который год по всей России и в Югре в частности проводится единое онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно позволяет узнать мнение горожан по конкретному проекту. Благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в нашем городе появились такие объекты, как скверы Строителей, Спортивной славы, Космонавтов, Первопроходцев», - подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Вартовчане действительно наглядно убеждаются, как преображаются городские пространства. Поэтому волонтерам не приходится их лишний раз убеждать в том, что принять участие в онлайн-голосовании - важно для всех. Единственное, советуют не затягивать, хотя выбор можно будет сделать до конца мая. Добровольцы готовы пообщаться с каждым жителем города и рассказать о территориях, которые планируется преобразить, проинформировать об алгоритме.

нацпроекты, логотип, городская среда(2022)|Фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

«Окружной проект «Формирование комфортной городской среды» важен для каждого из нас, потому что он помогает сделать наш родной город красивее и комфортнее. Мы – жители – сами можем выбрать, какую территорию в первую очередь благоустроить. С удовольствием помогу вартовчанам проголосовать, расскажу об объектах, покажу иллюстрации», – рассказывает серебряный волонтер, участница проекта Альфия Калиева.

Доброволец Андрей Мартин тоже призывает вартовчан проявить активность. По его мнению, рейтинговое голосование – это один из способов высказать свою гражданскую позицию, не оставаться равнодушным, а проявить любовь и заботу по отношению к малой родине и людям, которые живут рядом.

Итак, у жителей Нижневартовска еще есть время определиться - за какой проект отдать свой голос. А следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #ЖИГС или в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВКонтакте и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск».