Новости
СПЧ просит депутатов смягчить положения нового законопроекта об иноагентах
Политика | В России

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) направил депутатам Госдумы свое экспертное заключение на внесенный в нижнюю палату парламента законопроект "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", предусматривающий  запрет на получение государственного финансирования для иноагентов, а также на работу с детьми и инвестирование в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности России.

Также документ предполагает создание единого реестра для всех типов иноагентов, который будет вести Минюст.

Заключение на законопроект подготовили две комиссии СПЧ – по развитию институтов гражданского общества и по экономическим и трудовым правам. В сопроводительном письме к нему председатель СПЧ Валерий Фадеев попросил "учесть позицию" членов совета "в ходе дальнейшей работы над упомянутым законопроектом".

Как отмечают члены СПЧ, проект закона "необоснованно расширяет возможность признания иноагентами" граждан и организации. Раньше, чтобы стать иноагентом, были нужны лишь два факта – получение иностранной материальной помощи и занятие политической деятельностью, сейчас достаточно находиться под "иностранным влиянием". Причем это понятие в законе четко не раскрывается, пишут "Ведомости".

Напомним, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил о "неоднозначности" некоторых положений из нового законопроекта об иноагентах.

Напомним, законопроект значительно расширяет возможность применения статуса иноагента и ограничения, которые он накладывает. Так, объявлять иноагентом можно будет и коммерческие структуры, при этом не обязательно выявлять у человека или объединения иностранное финансирование. Также иноагенты лишаются возможности организовывать публичные мероприятия, вести образовательную деятельность и получать финансирование от государства

Денис Линов