Новости
Психологи и психиатры: среди россиян ожидается рост психологических проблем
Общество | В России

Психологи и психиатры предупреждают о росте психологических проблем у Россиян.

Это происходит на фоне общей нестабильной ситуации в мире. Отмечается увеличение обращений за профильной медпомощью. Регистрируется учащение жалоб на острую и затяжную реакцию на стресс, повышенную тревожность, а также панические атаки. 

По словам экспертов, если люди со здоровой психикой уже адаптировались к негативным новостям, то предрасположенные к тревожным расстройствам граждане рискуют всерьез стать пациентами психиатров.

Как сообщил руководитель Центра психологической коррекции заболеваний клинической больницы МЕДСИ Сергей Поздняков, в последние три месяца 2022 года отмечается устойчивый рост числа обращений с тревожными расстройствами — зафиксировано на 25,9% больше пациентов с жалобами на тревогу и страх, чем в этот же период год назад. 

Как считает психолог, системный семейный терапевт Екатерина Козейкина это связано с общей нестабильностью в мире и надвигающимся экономическим кризисом. Люди переживают из-за возможной потери работы. Стало практически невозможно строить долгосрочные планы, из-за этого теряется ощущение стабильности. 

По заявлению главного врача центра психиатрии, неврологии и наркологии "Роса" Вячеслава Филашихина, число пациентов с тревожными расстройствами растет уже несколько лет. 

Поздняков считает, что нынешний и возможный в будущем рост психических расстройств связан и с общей ситуаций в мире, экономической и политической, и с личными проблемами пациентов, и с информацией, которую они получают в СМИ, пишет "Коммерсант".

Денис Линов