Новости
"Лукойл" может купить заправки Shell в России, - Forbes
Экономика | В России

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell ведет переговоры о продаже своей сети АЗС в России, пишет Forbes со ссылкой на источники.

По словам собеседника издания, 5 мая сотрудникам российского офиса Shell сообщили, что компания нашла покупателя на свой автозаправочный бизнес но сделка еще не заключена.

По данным издания, среди потенциальных покупателей - нефтяная компания ЛУКОЙЛ.

Shell 28 февраля объявила о намерении выйти из совместных предприятий с "Газпромом" и "Газпром нефтью" и прекратить участие в газопроводе "Северный поток — 2".

8 марта компания заявила, что решила прекратить участие во всех нефтегазовых проектах в России, а в качестве первого незамедлительного шага прекратит спотовые закупки российской нефти. Кроме того, Shell закроет свои заправки в России.

20 апреля Bloomberg сообщал, что Shell приступила к выводу своих работников из России, в том числе тех, кто трудился на совместном с Газпромом предприятии.

Также Shell уволила десятки сотрудников, которые работали на нефтегазовом проекте "Сахалин-2". Им предоставят работу в других проектах, пишет Regnum.