Новости
Молодым врачам будут платить по миллиону за работу на селе
Общество | В России

Сегодня вступило в силу Постановление Правительства, расширяющее господдержку врачей, работающих на селе и в отдаленных районах. Изменения внесены в госпрограмму "Развитие здравоохранения". За переезд на работу в сельской местности и небольших городах медики смогут получить единовременные выплаты от 500 тыс. до 2 млн рублей.

Расширение программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" означает, что выпускники медицинских вузов и колледжей, которые после учебы отправились работать в сельскую местность или вернулись в родные села и поселки городского типа с населением не более 50 тыс. человек получат миллион рублей (врачи) или 500 тыс. (фельдшеры, акушерки и медсестры). При переезде в удаленные и труднодоступные населенные пункты выплаты увеличиваются в 1,5 раза. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны - в два раза.

На выплаты по всем "земским" программам в бюджете ежегодно выделяют около 6 млрд рублей, заявил в конце апреля премьер-министр Михаил Мишустин. Власти считают, что это позволит преодолеть нехватку медиков в сельских и отдаленных районах.

Программа "Земский доктор" действует с 2012 года. В январе 2022 года президент Владимир Путин поручил расширить ее действие на тех выпускников медицинских вузов или колледжей, которые вернулись в родные места.

Евгений Чернышёв