Новости
В Екатеринбурге отремонтируют улицу, названную в честь военачальника Великой Отечественной
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге отремонтируют участок улицы, носящей имя военачальника Великой Отечественной войны. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данным комитета благоустройства мэрии, в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) в текущем сезоне будет отремонтирован участок улицы Щербакова – от дома № 145б до Половодного переулка. Александр Сергеевич Щербаков, чье имя было присвоено улице в Чкаловском районе Свердловска в 40-х годах прошлого века – советский государственный и политический деятель, генерал-полковник.

В первый месяц войны, 24 июня 1941 года, Щербаков был назначен начальником Совинформбюро, а в июле 1942 года – начальником Главного политуправления Красной армии. С октября 1942 по май 1943 годов являлся заместителем народного комиссара обороны СССР. В ночь с 9 на 10 мая 1945 года военачальник скончался от обширного инфаркта. Урна с его прахом помещена в Кремлевской стене.

Стоит отметить, что в честь генерал-полковника Щербакова был назван Дворец пионеров в Иркутске. Также его имя носят улицы в Минске, Зеленограде, Перми, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Липецке, в Шымкенте (Южно-Казахстанская область) и в его родном городе Рузе Московской области.