Новости
ВОЗ резко увеличила число смертей с ковидом в мире до 15 млн
Общество | За рубежом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что общее число смертей, прямо или косвенно связанных с ковидом ("избыточная смертность") в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года составило от 13,3 млн до 16,6 млн, в среднем - 15 млн. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Новые данные должны отрезвить страны, чтобы они "инвестировали в более устойчивые системы здравоохранения", сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. При этом он считает, что особое значение имеет глобальная информационная интеграция систем здравоохранения для глобального управления процессами.

В оценке ВОЗ ковидной смертности присутствует явный манипулятивный подтекст. Она отождествляется с избыточной смертностью и включает все случаи смерти, связанные с ковидом напрямую или косвенно - из-за воздействия на системы здравоохранения и общество, включая все смерти, когда люди не могли получить доступ к профилактике и лечению из-за того, что под предлогом пандемии им было отказано в медпомощи. То есть вся смертность, вызванная локдаунами и прочими запретами, зачислена в ковидную, а неадекватные меры борьбы с ковидом приравнены к воздействию самого ковида, что выходит за рамки обоснованных медицинских выводов.

В ВОЗ упирают на то, что нужно глобальное управление системой здравоохранения и подчинение ему стран.

Интересно, что данные о смертности, которые публикуются в мире, являются уже завышенными, так как включают в себя все случаи, когда был положительный тест на ковид, невзирая на реальную причину смерти. Например, власти Британии в январе признали, что реально от коронавируса в стране за два года умерли 6 тыс. человек из 150 тыс., которые фигурируют в ковидной смертности. Тем не менее, даже по общим данным за два года в мире от ковида умерли менее 6 млн человек.

В России никакой связи избыточной смертности с ковидом по регионам не наблюдается. Даже ковидная смертность практически не влияет на общий рост смертности - корреляция едва обнаруживается.

Что касается избыточной смертности в мире, то до сих пор нет точных данных о том, как изменилась смертность в 2020 и 2021 гг. По разным данным, она почти не увеличилась или выросла максимум на 2-3 млн в год, или на 3-4%. Но рост смертности в ряде стран намного превышает эти цифры.

Евгений Чернышёв