Новости
Андрей Козицын поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы
Общество | Свердловская область

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын поздравил ветеранов, тружеников тыла и всех работников компании с наступающим Днем Победы.

"Хочу от всей души, от себя лично, от всех, кто работает в нашей компании, поздравить вас с великим днем, чтобы как можно дольше вы были с нами, потому что мы все стараемся быть достойными вас", – сказал он, обращаясь к ветеранам и труженикам тыла.

Андрей Козицын отметил, что это великий праздник для всех жителей нашей страны, чьи прадеды, деды, отцы сражались за Родину.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 667 металлургов Пышминского медеэлектролитного завода (ныне "Уралэлектромедь"), рудника и обогатительной фабрики, из них 281 человек не вернулся домой. В военный период обогатительная фабрика была единственным в стране поставщиком кобальта, а завод выпускал 17 видов продукции для нужд фронта, став основным производителем рафинированной меди в стране – из нее было изготовлено около 80% снарядных гильз и патронов.

Традиционно 9 мая Верхняя Пышма, где расположена штаб-квартира УГМК, станет одной из главных площадок праздничных мероприятий.

Парад в Верхней Пышме(2021)|Фото: Пресс-служба УГМК