Новости
"Это ужас": в СПЧ при президенте раскритиковали законопроект об иноагентах
Политика | В России

Член совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева назвала "ужасом" положения нового законопроекта об иноагентах, подготовленного в стенах Госдумы.

"Это ужас, это самое дикое, что я читала. Все остальное плохо. В частности, что теперь не нужно иностранного финансирования, достаточно быть под чьим-то иностранным влиянием. На любого можно показать пальцем, и некие эксперты, скорее всего, под МВД и ФСБ, скажут, что это иностранное влияние. Наши коллеги писали какие-то критические материалы у себя в регионах, где власть выставлялась определенным образом, после чего им сразу же прилетало, и статус у них появлялся моментально. И до сих пор они не могут от него избавиться", - критикует законопроект правозащитница в эфире радио "Говорит Москва".

Меркачева полагает, что теперь и комментарии иностранцев в публикациях журналистов, и ссылки на данные международных организаций при желании можно будет объявить "иностранным влиянием".

"Вот просто называется в лоб, "вы — иноагент". Что это такое? Что это за клеймение? Непонятно. По новому законопроекту, не нужно никакого иностранного финансирования, достаточно быть под каким-то, чьим-то иностранным влиянием. Причём это "иностранное влияние", формулировка, она там расшифровывается, но это так пространно. Взял комментарий у иностранного эксперта — это же иностранное влияние. Написал, что это статистика ВОЗ — иностранное влияние. ВОЗ — это международная организация. То есть получается, что на любого абсолютно можно показать пальцем", - говорит правозащитница.

Ранее критиковали некоторые положения законопроекта и эксперты, достаточно лояльно настроенные к ограничению общественной и политической деятельности, например, глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас. Сами авторы законопроекта полагают, что все "противоречия" можно будет уладить ко второму чтению в Госдуме.

Напомним, в новом законопроекте об иноагентах расширяется возможность присвоения этого статуса. Его смогут присвоить, например, коммерческим организациям. Также теперь для признания иноагентом не требуется подтверждения иностранного финансирования – достаточно выявить "иностранное влияние".