Новости
Глава ПМР: "Приднестровье будет признано – но мирным путем, без военных действий"
Политика | В бывшем СССР

Глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Валим Красносельский прокомментировал интерес со стороны мировых СМИ к Приднестровью, который появился только спустя три десятилетия после образования непризнанного государства.

В своем посте в Telegram-канале глава республики обратил внимание на то, что Приднестровье не обращалось к мировому сообществу с просьбой о финансовой или гуманитарной помощи, а просто борется за возможность вести экономическую деятельность без препон.

"Мы хотим развивать свою экономику, самостоятельно кормить свой народ, и просили содействия в том, чтобы в республику пропустили наши грузы – не подаренные, не выделенные кем-то по доброте душевной или с какой-то целью, а оплаченные нашими хозяйствующими субъектами. Мы хотим вовремя провести посевную кампанию, чтобы обеспечить население продуктами питания собственного производства, хотим получить закупленные лекарственные средства, чтобы сохранить здоровье наших граждан. Но грузы стоят на границе, приходя в негодность. Почему эти аспекты не беспокоят международную общественность?" – пишет глава ПМР.

Красносельский считает, что добиваться независимости военным путем Приднестровье не должно. "Сколько раз я задавал вопрос: что предпочтительнее для людей – признание через войну и кровопролитие или жизнь в мирном, успешно развивающемся, но не признанном мировым сообществом государстве? Ответ очевиден. Приднестровье должно быть и будет признано – но мирным путем, за столом переговоров, в диалоге. Процесс должен быть исключительно демократическим и эволюционным по своему характеру – без военных действий и потерь. Война никому не нужна. Не надо раздувать пламя провокациями – террористическими, телефонными, информационными", - считает политик.