Новости
В Екатеринбурге открыли памятник, посвященный эвакуированным детям в годы Великой Отечественной войны
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге, прямо возле гимназии №9 появился "Грустный Зайка" из стихотворения Агнии Барто. Памятник, официальное открытие которого состоялось сегодня, посвящен детям, эвакуированным в Свердловскую область в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информполитики, идея о создании памятного знака возникла у местного журналиста и писателя Дмитрия Карасюка.

"Идея возникла, когда я узнал подробности пребывания Агнии Барто и ее семьи здесь, в Свердловске, в эвакуации. Я поговорил с ее дочерью, Татьяной Андреевной Щегляевой, и она мне рассказала вещи, о которых ее до этого никто не спрашивал и, соответственно, она их никому не рассказывала", – пояснил Карасюк.

Памятник "Грустного зайки" в Екатеринбурге(2022)|Фото: департамент информационной политики Свердловской области

По его словам, детская писательница вместе с престарелой свекровью, сыном и дочерью прибыли на Урал в 1941 году и поселились недалеко от сквера, где сейчас и сидит "Грустный Зайка". Приютила семью у себя вдова Свердлова Клавдия Тимофеевна Новгородцева, с которой Барто дружили еще в Москве. Дочь Татьяна стала ходить в школу, где приходилось писать на полях газет из-за отсутствия тетрадей, ожидать дежурных с лампочками, которые те после уроков относили обратно домой и завтракать булочкой с сахаром и "бледненькой жидкостью", которая, как позже узнала девочка, являлся свердловским тыловым чаем.

Карасюк пояснил, что хотел увековечить пребывание в Екатеринбурге Агнии Барто, а персонаж-игрушка из ее произведения стал бы "наилучшим олицетворением тех чувств, которые испытывали маленькие дети, которых война вышвырнула из их родных мест". "Он печальный, он не может слезть со скамейки, он не может вернуться домой", - пояснил журналист. Инициативу оценили литейщик Иван Дубровин и скульптор Федор Петров, которые и помогли с ее реализацией.

Памятник "Грустного зайки" в Екатеринбурге(2022)|Фото: департамент информационной политики Свердловской области

"Сегодня еще один повод вспомнить, что Средний Урал – опорный край державы. Здесь находились знаковые для всей страны, а, возможно, и для всего мира, люди, предприятия, учреждения. И Агния Барто, ее судьба – это квинтэссенция того коллективного подвига, который определил Победу в Великой Отечественной войне. Он, конечно, был основан на единстве, помощи, на абсолютном чувстве братства, ощущении единой семьи, которое было и, я надеюсь, всегда будет свойственно нашему народу и всем нам", – отметил замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

Первый замруководителя аппарата губернатора Вадим Дубичев вместе с первым замминистра культуры области Юлии Прытковой отметили, что памятник станет новой точкой притяжения для туристов, поскольку имеет глубокий подтекст. С ними согласилась и руководитель Музея истории екатеринбургской гимназии №9 Неля Воронина.

"На 86 языках дети мира произносят стихи Агнии Барто. Нет ни одного человека в нашей стране, который бы не знал ее стихи. Девятая школа помнит Агнию Барто. Я только стала работать в школе, пришли убеленные сединами люди лет под 70-80 и они вспоминали, как они встречались здесь с Агнией Барто. Она не только здесь жила, она не только выступала в госпиталях, она не только уходила на войну фронтовым корреспондентом, но еще и дарила счастье встречи с ней нашим детям", – поделилась Неля Воронина.

Полина Борисенко