Новости
90% россиян считают, что Россия должна жить по своим правилам, а не западным
Общество | В России

89% россиян считают, что Россия должна жить по своим правилам, не оглядываясь на Запад, и только 3% полагают, что Россия должна подражать Западу, даже если нужно предать собственные интересы. Такие результаты опроса приводит ВЦИОМ.

Россиянам был задан вопрос, насколько сильно различаются ценности России и западного общества. В предложенной шкале 1 означало, что они не отличается совсем, 10 – что отличается очень сильно. Средний ответ получился 8, то есть россияне признают, что отличие довольно сильное. Вопрос о том, является ли западное общество подходящей моделью общественного устройства для России, получил ответ 3, то есть россияне не считают его подходящим.

Вопрос, какое общество более справедливое – российское или западное, получил ответ 7,17 (1 - определенно западное, 10 – определенно российское). Вопрос, насколько страны Запада в целом дружелюбны по отношению к России, получил средний ответ 3,26, где 1 - абсолютно недружелюбны.

При этом вопрос, представляет ли западная культура угрозу российскому обществу, получил ответ 5,4, то есть разделил ответы ровно пополам. Это означает, что россияне, с одной стороны, признают чуждость западной культуры, но если сформулировать вопрос иначе - уже так не считают.

Таже 61% опрошенных полагают, что военная операция на Украине скорее объединила российское общество, 20% - что разобщила. В отношении к санкциям россияне считают, что это скорее оздоровит нашу экономику (средний ответ - 4,18, где 1 означает, что оздоровят, 10 – разрушат).

Евгений Чернышёв