Новости
Shell останавливает работу своих АЗС в России
Экономика | В России

Shell останавливает работу своих АЗС и завода смазочных материалов. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

Согласно этой публикации, "Шелл Нефть" ведет переговоры о продаже своих российских активов, включающих сеть автозаправок и завод смазочных материалов в Торжке. "Для обеспечения продажи компании "Шелл Нефть" новому владельцу, работа АЗС "Шелл" и завода по производству смазочных материалов будет временно приостановлена в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее британско-нидерландская компания Shell заявила о решении прекратить участие во всех нефтегазовых проектах в России, а в качестве первого незамедлительного шага компания прекращает спотовые закупки российской нефти. Кроме того, сообщалось, что Shell закроет свои заправки в России. Сеть АЗС насчитывает более 370 заправок в 28 городах: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, а также в Вологодской, Волгоградской, Воронежской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Ростовской, Тверской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Смоленской, Калужской, Новгородской, Брянской, Ярославской, Ульяновской областях, Краснодарском крае и Республике Татарстан.

Еще ранее Shell объявила о намерении выйти из совместных предприятий с "Газпромом" и "Газпром нефтью" и прекратить участие в газопроводе "Северный поток — 2". 20 апреля Bloomberg сообщал, что Shell приступила к выводу своих работников из России, в том числе тех, кто трудился на совместном с Газпромом предприятии. Также Shell уволила десятки сотрудников, которые работали на нефтегазовом проекте "Сахалин-2". Им предоставят работу в других проектах

В Shell оценили потери, связанные с деятельностью в России. Согласно прогнозу, они составят от 4 до $5 млрд в первом квартале 2022 года.

Сообщалось, что покупателем активов Shell может быть Лукойл.