Новости
WSJ: Lenovo и Xiaomi сокращают поставки продукции в Россию
Экономика | В России | За рубежом

Китайские технологические компании сокращают поставки продукции в Россию, опасаясь американских санкций, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В числе таких компаний указаны Lenovo Group Ltd. и производитель Xiaomi Corp. Официальных заявлений о сокращении взаимодействия китайские компании не делали.

В марте китайский экспорт технологической продукции в Россию сильно упал по сравнению с февралем. Поставки ноутбуков снизились более, чем на 40%, смартфонов - почти на 66% и телекоммуникационного оборудования - на 98%, согласно наиболее свежим статистическим данным КНР. Однако стоит отметить, что внешняя торговля Китая с другими странами также оказалась ограничена из-за новой вспышки коронавируса и связанного с ней локдауна в крупном промышленном центре страны - Шанхае, пишет Интерфакс.

На китайские компании давят не только санкции США, но и риск потерять западных поставщиков. Крупнейшие производители полупроводников США, поставляющие компоненты китайским компаниям, оказывают давление на своих клиентов с тем, чтобы те соблюдали новые правила. Кроме того, они хотят убедиться в том, что конечная продукция с их компонентами не попадет в Россию, против которой были введены многочисленные санкции, отметили также источники WSJ.