Новости
ДНР и ЛНР переходят на российский телефонный код +7
Политика | В бывшем СССР

Донецкий оператор мобильной связи "Феникс" переходит на российскую систему нумерации телефонов, всем абонентам будет присвоен код +7. Также переходит на российский код луганский "Лугаком".

Благодаря новому коду жители ДНР и ЛНР смогут зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и других информационных платформах, сообщают операторы. До сих пор для этого требовалось наличие номера какого-либо российского оператора, но не все они полноценно работали в ДНР и ЛНР, что создавало сложности. Разговоры о переходе на российский код велись еще с 2014 года.

Всем пользователям "Феникса" будет сохранен их семизначный номер, но код +38071 будет изменен на +7949. Тарифы останутся прежними, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Так, безлимитный тариф внутри "Феникса" стоит 100 рублей в месяц, в него также входит 120 минут звонков на городские стационарные номера. Звонки в Россию стоят 5 рублей в минуту на любой номер.

Пользователям "Лугакома" вместо кода +38072 будет присвоен код +7959. В данный момент проводятся тестовые работы для предоставления доступа жителям Донбасса к интернет-банкингу российских банков.

Телефонный код +7 используется также в Казахстане, Абхазии и Южной Осетии.

Евгений Чернышёв